Печать кадастрового инженера

                      Изготовление печати кадастрового инженера.

 В связи с тем, что с 1 января 2011 года любые виды кадастровых работ, вправе осуществлять только лица, сдавшие квалификационный экзамен и получившие квалификационный аттестат кадастрового инженера, возникает вопрос об изготовлении печати кадастрового инженера.

 В соответствии с ч. 4 ст. 31 первоначальной редакции Закона о кадастре каждый кадастровый инженер должен иметь печать, штампы, бланки, на которых указывается адрес (место его нахождения) и идентификационный номер его квалификационного аттестата. Типовой образец печати кадастрового инженера устанавливается органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.
 Внесенными изменениями в Закон о кадастре Федеральным законом от 21 декабря 2009 г. № 334-ФЗ, из ч. 4 ст. 31 было изъято предложение о том, где говорится, что типовой образец печати кадастрового инженера устанавливается органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.
Исходя из вышеизложенного следует, что разработать эскиз печати кадастрового инженера можно самостоятельно, но с соблюдением требований Закона.
В соответствии с ч. 4 ст. 31 Закона о кадастре, печать кадастрового инженера должна содержать: адрес (место нахождения) и идентификационный номер квалификационного аттестата. Также рекомендовано применение средств защиты от подделки.

Печать кадастрового инженера
            Таким образом, требования к форме и содержанию печати следующие:

   Оттиск печати выполняется в соответствии с нормами "Национальный стандарт" и представляет окружность диаметром 40 мм, по внешнему кольцу оттиск печати ограничивается ободом, на котором располагается микротекст в негативном начертании (белый текст на черном фоне).           
  Микротекст состоит из повторяющейся записи, включающей слово «СЕРТИФИКАТ» с указанием его номера, а также другую информацию, определяемую изготовителем печати.
  В центре оттиска печати сверху вниз располагаются:
- слово «Квалификационный», начертание изогнутое;
- идентификационный номер квалификационного аттестата кадастрового инженера, выполняемый крупным шрифтом, позволяющим вписать номер в центр печати (структура номера должна соответствовать идентификационному номеру квалификационного аттестата конкретного кадастрового инженера, например: 74-01-1).;
- слово «Аттестат», начертание изогнутое.  
  Вокруг идентификационного номера квалификационного аттестата кадастрового инженера располагается по окружности микротекст в позитивном начертании (черный текст на белом фоне). Микротекст включает информацию о кадастровом инженере с указанием его фамилии, имени, отчества и адреса (место нахождения) кадастрового инженера.
Между микротекстами в негативном и позитивном начертаниях по часовой стрелке симметрично относительно горизонтальной оси оттиска печати располагаются строки информационного поля.
  Слева от вертикальной оси оттиска печати строка информационного поля содержит текст «Кадастровый инженер». Справа от вертикальной оси оттиска печати в строке информационного поля размещаются фамилия, имя и отчество кадастрового инженера. Поля разделяются символом «звездочка», а в нижней части защитным растровым полем.

  Росреестр на наш запрос пояснил, что рекомендует указывать на печати почтовый адрес юрлица, если КИ работает в нем, ИП - указывать свой адрес регистрации как ИП. Но в любом случае нужно указывать на печати тот адрес, который был написан в заявлении на получение квалификационного аттестата! Указывать адрес места нахождения до города /"до субъекта", Росреестр не рекомендует. п.4 Ст.29 № 221-ФЗ